Французская компания заинтересована в строительстве в КР крупных ГЭС

15.04.2022, 17:09 Акчабар
Французская компания заинтересована в строительстве в КР крупных ГЭС

Заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев встретился с директором представительства французской многонациональной электроэнергетической компании Electricite de France в Российской Федерации и странах СНГ Лораном Паганоном и послом Франции в Кыргызстане Франсуа Делаусом. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Во встрече также принял участие начальник управления политических и экономических исследований администрации президента Алмаз Исанов.

Замглавы кабмина отметил, что Кыргызская Республика открыта к предложениям инвесторов по участию в реализации проектов в сфере энергетики, в том числе возобновляемых источников энергии.

«У нас есть возможность генерировать 142 млрд киловатт-часов электроэнергии. В приоритете у нас строительство Камбар-Атинской ГЭС-1, малых ГЭС, а также солнечных и ветровых станций. Мы заинтересованы в развитии проектов зеленой экономики», — сказал Торобаев.

Алмаз Исанов добавил, что в Национальном плане развития страны до 2026 года прописаны основные направления — развитие зеленой, цифровой и креативной экономик. По его словам, кабмин нацелен на развитие проектов в сфере зеленой экономики.

Глава Electricite de France выразил заинтересованность в сотрудничестве по проектам в сфере энергетики, в частности по строительству крупных гидроэлектростанций.

По итогам встречи стороны решили создать рабочую группу для дальнейшей проработки вопросов сотрудничества.

Тэги: электроэнергетика Бакыт Торобаев зеленая экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть