Французская оппозиция подготовила проект резолюции об импичменте президенту Олланду

11.11.2016, 15:20 Коммерсант
Французская оппозиция подготовила проект резолюции об импичменте президенту Олланду

Во Франции подготовлен проект резолюции по импичменту действующему президенту Франсуа Олланду. Документ подписан 79 депутатами и уже передан представителям исполнительной власти. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на газету Le Monde.

Подготовить данный проект предложил депутат от оппозиционной партии «Республиканцы» Пьер Лелуш. Главной причиной решения об объявления импичмента Олланду стало обвинение его в разглашении государственной тайны. В своей книге «Президент не должен был этого говорить», по мнению авторов резолюции, президент допустил такую оплошность.

«Документ выражает наше глубокое убеждение в том, что президент не должен, не может и просто не имеет права говорить что-то, что имеет отношение к его обязанностям в качестве главы государства и главнокомандующего армией», - заявил Пьер Лелуш.

Как ранее писал Коммерсант, Франсуа Олланд является рекордсменом по непопулярности среди всех президентов Франции в период XX–XXI веков. Лишь 11% граждан страны оценили его работу как положительную. Негативно к его работе на посту главы государства при этом относятся 87%.

Тэги: Франция импичмент

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть