ФРС США экстренно снизила базовую ставку из-за коронавируса

04.03.2020, 12:12 Акчабар
ФРС США экстренно снизила базовую ставку из-за коронавируса

Федеральная резервная система США неожиданно объявила о снижении базовой процентной ставки. В качестве меры стимуляции экономики, ФРС снизила диапазон ставки сразу на 0.5% — с 1.5-1.75% до 1-1.25%. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Вчера, 3 марта, министры финансов и главы центробанков стран «Большой семерки» провели телеконференцию, по итогам которой заявили о готовности защитить экономики своих стран от угрозы со стороны коронавируса.

«Сам вирус и меры против его распространения, конечно, будут отражаться на экономической активности некоторое время — как здесь, так и в других странах. Мы не считаем, что у нас есть ответы на все вопросы. Но мы уверены, что эта мера сможет серьезно оживить экономику», — прокомментровал решение Центробанка США его глава Джером Пауэлл.

В последнее время президент США Дональд Трамп неоднократно призывал Пауэлла пойти на снижение процентной ставки, даже несмотря на то что обычно президенты не комментируют политику ФРС ради поддержания независимости Центробанка. Однако после объявления ФРС на своей странице в Твиттере Трамп опубликовал запись, где назвал снижение ставки недостаточным.

«Наша Федеральная снижает [ставку], однако она должна продолжать ослабление и, что самое главное, соответствовать другим странам-конкурентам. Мы играем не на равных условиях. Нечестно для США. Наконец-то пришло время ФРС занять лидирующие позиции. Больше послаблений и понижений!» — написал президент.

Цетробанк США последний раз объявлял о снижении процентной ставки в 2008 году во время мирового финансового кризиса.

Тэги: ФРС США коронавирус Дональд Трамп

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть