ФРС США с 22 сентября повысила базовую ставку на 0.75 пункта

22.09.2022, 10:23 Акчабар
ФРС США с 22 сентября повысила базовую ставку на 0.75 пункта

21 сентября Совет управляющих Федеральной резервной системы единогласно проголосовал за утверждение увеличения основной кредитной ставки на 0.75 процентных пункта до 3.25% с 22 сентября.

Отмечается, что последние показатели указывают на умеренный рост расходов и производства. Прирост рабочих мест в последние месяцы был устойчивым, а уровень безработицы оставался низким. Инфляция остается повышенной, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, более высокими ценами на продукты питания и энергоносители и более широким ценовым давлением.

По мнение Комитета ФРС США, война России против Украины вызывает огромные человеческие и экономические трудности. Война и связанные с ней события создают дополнительное повышательное давление на инфляцию и сказываются на мировой экономической активности. Комитет очень внимательно относится к инфляционным рискам.

«Комитет стремится достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. В поддержку этих целей комитет решил повысить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 3%— 3.25% и ожидает, что дальнейшее увеличение целевого диапазона будет уместным», — говорится в официальном сообщении ФРС.

Кроме того, комитет продолжит сокращать свои запасы казначейских ценных бумаг, долговых обязательств агентств и ценных бумаг агентств, обеспеченных ипотекой, как описано в планах по сокращению размера баланса Федеральной резервной системы, которые были опубликованы в мае.

«Комитет твердо намерен вернуть инфляцию к ее целевому уровню в 2%», — подчеркивают в ФРС США.

При оценке надлежащей позиции денежно-кредитной политики комитет будет продолжать следить за последствиями поступающей информации для экономических перспектив.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ФРС США базовая ставка экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть