G20 подготовит «черный список» не обменивающихся данными о налогах стран

25.07.2016, 17:09 РБК
G20 подготовит «черный список» не обменивающихся данными о налогах стран

G20 собирается подготовить «черный список» стран, чья налоговая информация недостаточно прозрачна. В отношении стран, которые не обмениваются налоговой информацией, будут применяться «защитные меры». Документ, как сообщает РБК, будет готов к летнему саммиту 2017 года.

Решение о создании списка было принято на встрече министров финансов и глав центробанков стран G20. Разработкой списка юрисдикций, которые до сих пор не реализовали международные стандарты налоговой прозрачности, займется Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Для тех стран, которые попадут «черный список», в дальнейшем будут разработаны «защитные меры».

Как отметил замглавы российского Минфина Сергей Сторчак после встречи, G20 «решила вплотную заняться несотрудничающими юрисдикциями».

Для того, чтобы не попасть в список, стране необходимо обмениваться информацией по запросу, также в обязательном порядке участвовать в автоматическом обмене информацией без запросов и присоединиться к конвенции ОЭСР по автоматическому обмену информацией.

Кыргызстан и налоговая прозрачность

Что касается налоговой прозрачности в Кыргызстане, то на данный момент, с 1998 года, страной подписаны межгосударственные соглашения с 23 государствами об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход. Информация об этом содержится на сайте Государственной налоговой службы.

В число стран, с которыми подписаны соглашения, входят: Австрия, Беларусь, Германия, Индия, Иран, Казахстан, Канада, Китай, Корея, Латвия, Литва, Малайзия, Молдова, Монголия, Польша, Россия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Украина, Финляндия, Швейцария, ОАЭ.

Международные межправительственные соглашения призваны не допустить неограниченное налогообложение одного и того же дохода в нескольких государствах. Договоры, как правило, заключаются в целях поощрения экономического сотрудничества между разными странами.

В число стран «большой двадцатки» входят – Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз.

Тэги: налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть