В КР запустили систему электронного составления протоколов

27.03.2018, 18:02 Акчабар
В КР запустили систему электронного составления протоколов

Государственный комитет информационных технологий и связи Кыргызстана совместно с ГУ «Айти Сервис» завершили программу электронного составления административного протокола через планшеты.

С 22 марта 2018 года данная система запущена в пилотном режиме на территории Октябрьского района Бишкека.

«Программное обеспечение, разработанное в рамках программы «Таза коом», позволит ГУОБДД не отнимать водительские удостоверения граждан, нарушивших ПДД. Их отъем является самым большим коррупциогенным фактором в ведомстве. После того, как будет налажена система внесения протоколов в базу данных, содержащуюся в планшетах, сотрудник ГУОБДД не будет забирать права, а просто фиксировать нарушение», — пояснил глава правительства Сапар Исаков.

По его словам, в базе данных на планшетах работников ГУОБДД будет храниться информация о самом автолюбителе, автомашине, нарушениях ПДД, оплаченных или неоплаченных штрафах.

«Автоматизированная система фиксации нарушений ПДД водителями поспособствует искоренению коррупции, что в свою очередь положительно скажется на сокращении количества ДТП, увеличит пополнения в бюджет для улучшения дорожной безопасности и дорожной инфраструктуры, повысит культуру вождения и создаст более комфортные условия для водителей», — отметил Исаков.

После тестирования для реализации данного проекта будут внесены соответствующие изменения в статьи 556 и 558 Кодекса об административной ответственности КР.

Тэги: Таза коом Сапар Исаков автоматизация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть