«Гарантийный фонд» поддержал женский бизнес на 1.5 млрд сомов

16.03.2023, 11:49 Акчабар
«Гарантийный фонд» поддержал женский бизнес на 1.5 млрд сомов

В Бишкеке коалиция «Демилгилүү айымдар» презентовала Национальную повестку женского предпринимательства в Кыргызстане на 2023 год. В мероприятии приняли участие представители ОАО «Гарантийный фонд».

По данным организаторов, документ можно назвать дорожной картой развития женского бизнеса и эффективной формой инклюзивной экономики.

«Главными приоритетами повестки являются развитие потенциала женщин в бизнесе и повышение значимости женского бизнеса в государственной политике. Здесь обозначается роль государства, органов местного самоуправления через обучение сотрудников МСУ, государственных чиновников работе с женским предпринимательством», — сообщают они.

Со своей стороны «Гарантийный фонд» продолжает в приоритетном порядке оказывать поддержку женщинам, занятым предпринимательской деятельностью.

«С начала года ГФ оказал поддержку женскому предпринимательству, предоставив 181 гарантию на 116.7 млн сомов. Гарантийное обеспечение в этом году предоставило возможность предпринимательницам получить доступ к кредитам на 240.5 млн сомов», — подчеркивают в фонде.

Всего за весь период деятельности ОАО «Гарантийный фонд» на развитие женского предпринимательства выдано 1 тысяча 222 гарантии на 1.5 млрд сомов. Это обеспечило предпринимательниц банковскими кредитами более чем на 4.7 млрд сомов.

Справка:
«Демилгилуу айымдар» — это коалиция по развитию женского предпринимательства и снижению гендерного насилия в Кыргызстане. Она создана 7 декабря 2021 года и включает в себя 31 организацию, представляющую интересы более 41 тысячи женщин.
Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана женское предпринимательство Гарантийный фонд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть