В «Кыргызнефтегазе» намекнули, что им требуются инвестиции в $920 млн

04.04.2019, 17:04 Акчабар
В «Кыргызнефтегазе» намекнули, что им требуются инвестиции в $920 млн

Для повышения эффективности работы госпредприятия «Кыргызнефтегаз» требуются инвестиции в размере $920 млн. Об этом говорится в предложении по привлечению инвестиций в модернизацию «дочки» ГП ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани». Кроме того, в эту же сумму входит разбуривание эксплуатационными скважинами двух-трех месторождений.

«Для приведения продукции ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани» в соответствие с требованиями Таможенного союза необходимо провести полную реконструкцию завода с вложением инвестиций в $80-120 млн. Помимо этого, потребуются инвестиции для проведения геологоразведочных работ для увеличения объемов добычи нефти и газа в размере $250-300 млн», — сообщает пресс-служба Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования.

Оборудование «Кыргыз Петролеум Компани» эксплуатируется более 20 лет и нуждается в замене. Также начиная с 12 августа 2019 года продукция, производимая данным заводом, не будет соответствовать требованиям технических регламентов ТС.

Кроме того, по данным ОАО «Кыргызнефтегаз», для разбуривания эксплуатационными скважинами двух-трех месторождений необходимо пробурить примерно 800-1000 скважин на территории страны, на что потребуются около семи-десяти лет и еще $400-500 млн.

«Сегодня финансовые возможности ОАО «Кыргызнефтегаз» не позволяют в достаточном объеме производить геологоразведочные работы на нефть и газ, которые позволили бы в ближайшие годы привести к открытию новых месторождений», — отмечает ГКПЭН со ссылкой на госпредприятие.

Напомним, что 28 марта глава «Газпрома» Алексей Миллер и первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов подписали дорожную карту по участию ПАО «Газпром» в приобретении имущества и активов ОАО «Кыргызнефтегаз». Однако в ГКПЭН заявляют, что подписанная между кыргызской и российской сторонами дорожная карта предусматривает собой не обязательства, а намерения рассмотреть инвестиционные предложения с российской стороны.

Что предложило ПАО «Газпром»?

По данным Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования, ПАО «Газпром» предложило бурение новых эксплуатационных скважин, которое позволит увеличить объем добычи природного газа до 100 млн кубометров в год и объемы переработки сырой нефти с выработкой 300-400 тысяч тонн нефтепродуктов в год. Также российская энергетическая компания готова взяться за реконструкцию нефтеперерабатывающего завода ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани». После реконструкции производимые нефтепродукты предприятия будут соответствовать требованиям норм экологического класса К-4 и К-5, а также техническому регламенту ТС. Помимо этого, «Газпром» готов заняться газификацией Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей.

Тэги: инвестиции Газпром Кыргызнефтегаз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть