«Газпром Кыргызстан»: газифицирован жилой массив «Учкун»

03.12.2019, 17:20 Партнерский материал
«Газпром Кыргызстан»: газифицирован жилой массив «Учкун»

Сегодня к системе газоснабжения подключен городской жилой массив «Учкун». Порядка 5 тысячи жителей получили возможность подключиться к природному газу.

В торжественной церемонии подачи газа в жилой массив приняли участие мэр Бишкека Азиз Суракматов и генеральный директор «Газпром Кыргызстан» Болот Абилдаев.

Поздравляя жителей с подачей природного газа, мэр Бишкека Азиз Суракматов рассказал об экологичности и удобстве природного газа в пищеприготовлении и отоплении дома. С мая месяца проделана большая работа и проложено 14 км газопровода, который охватил более 1 тысячи домовладений.

«Строительство газопровода — это один из важнейших инфраструктурных проектов. Вы сегодня видите обстановку в Бишкеке — отопление домов мусором, резиной создает большую угрозу для экологии столицы. Я думаю переход на газовое отопление улучшит нашу экологическую обстановку. Хочу выразить благодарность компании «Газпром Кыргызстан» за столь большой проект на территории города. Надеюсь, что другие жилые массивы тоже будут газифицированы и в ближайшие 3-5 лет максимально охватим город экологически чистым видом топлива», — отметил Азиз Суракматов.

В свою очередь генеральный директор «Газпром Кыргызстан» Болот Абилдаев проинформировал жителей жилмассива «Учкун» о том, что с приходом «Газпрома» в рамках инвестиционной программы было инвестировано свыше 26 млрд сомов в газовую отрасль страны. Проложено газопроводов протяженностью 730 км, охват составляет 40 тысяч домовладений и доступ к природному газу уже получили около 200 тысяч человек.

«Мы каждый год планируем газифицировать 8-10 жилых массивов по республике. Ежегодный объем инвестиций будет составлять порядка 2 млрд сомов. На сегодняшний день уровень газификации уже достиг 30%, тогда как в начале деятельности, в 2015 году он составлял 22%. Потребление выросло за четыре года на 80 млн кубов. Компания реализует полномасштабные проекты, все обязательства будут выполняться в полном объеме. Кроме этого, мы продолжим реализацию социальной программы — будем строить физкультурно-оздоровительные комплексы, школы для жителей нашей страны. Хочу поблагодарить мэра Бишкека, службы муниципалитета, которые активно помогали и содействовали в решении вопросов по строительству и развитию газификации города. Жителям хочу пожелать много солнечных дней, чтобы всегда в домах было тепло и комфортно», — поздравил жителей Болот Абилдаев.

«Многие не верили и думали, что все эти работы будут завершены через 3-4 года. Однако, наш населенный пункт был газифицирован всего за четыре месяца. В настоящее время компания «Газпром» не только в Кыргызстане, но и в мире подтверждает свою эффективность, стабильность и качество работы. От имени всех жителей нашего района выражаю большую благодарность компании. Спасибо, что подарили нам тепло», — подчеркнул житель населенного пункта «Учкун» Абдыкалый Мамбетов.

Работы по строительству газопроводов и газификации вышеуказанного жилмассива выполнены в рамках реализации генеральной схемы газоснабжения и газификации Кыргызской Республики и инвестиционной программы ОсОО «Газпром Кыргызстан».

Стоит отметить, что для газоснабжения жилмассива были построены и введены в эксплуатацию новые газорегуляторные пункты, а также проведены работы по строительству внутридворовых газопроводов протяженностью 13.9 км. Все работы выполнены в строгом соответствии с требованиями стандартов и норм с применением сертифицированных материалов.

Справка:

По итогам 2018 года компанией «Газпром Кыргызстан» построено свыше 730 км газопроводов, созданы условия для подключения к газу более 200 тысяч жителей, охвачено более 40 тысяч домовладений. Доступ к экологическому топливу получили жители населенных пунктов Бишкека, Чуйской и Ошской областей.

На сегодняшний день уровень газификации природным газом республики составляет 33%. Стратегической задачей ОсОО «Газпром Кыргызстан» является увеличение уровня газификации всей Кыргызской Республики с нынешних 30% до 60% к 2030 году.

Масштабная газификация республики началась с 2014 года — с приходом ПАО «Газпром» на газовый рынок страны.

С момента деятельности «Газпром Кыргызстан» провел колоссальную работу по обновлению газовой инфраструктуры Кыргызской Республики, осуществляет масштабное строительство новых объектов и газификацию новых регионов страны.

В 2019 году ведется строительство распределительных газопроводов в следующих жилых массивах города Бишкека и населенных пунктах Чуйской области:

1. ж/м Аска-Таш.

2. ж/м Алтын-Бешик.

3. ж/м Учкун.

4. ж/м Маданият.

5. ж/м Достук.

6. ж/м Чалбай.

7. село Романовка.

8. село Александровка.

9. село Гавриловка.

«Газпром Кыргызстан» – с теплом к людям!

Тэги: Газпром Кыргызстан Учкун газификация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть