«Газпром Кыргызстан» продолжает газифицировать новые жилые массивы вокруг Бишкека

25.06.2019, 10:56 Партнерский материал
«Газпром Кыргызстан» продолжает газифицировать новые жилые массивы вокруг Бишкека

В рамках реализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации страны и инвестиционной программы ОсОО «Газпром Кыргызстан» начаты строительно-монтажные работы в шести жилых массивах Бишкека: «Аска-Таш», «Алтын-Бешик», «Учкун», «Маданият», «Достук» и «Чалбай». Общая протяженность газопроводов составит 33.4 км.

По словам заместителя генерального директора ОсОО «Газпром Кыргызстан» Мурата Сулайманова, газификация данных районов начата в мае 2019-го.

«По этим жилмассивам первоначальная длина газовых сетей составляла 17.2 км. Однако, учитывая заявки МТУ, акимиатов, компания приняла решение увеличить протяженность первоначально согласованных газовых сетей по шести новостройкам в два раза (33.4 км) в целях максимального охвата населения», – подчеркнул он.

В рамках реализации программы на постоянной основе проводятся расширенные совещания с потенциальными абонентами, активистами газифицируемых жилмассивов и представителями органов местной власти.

Среди актуальных вопросов:

- проект газификации населенного пункта;

- стоимость газификации;

- охранные зоны газопровода;

- газификация в целях отопления.

В ходе обсуждения участники детально ознакомились с проектом газификации каждого населенного пункта.

Подрядчики компании заверили о завершении работ в срок.

«В настоящее время идут строительно-монтажные работы по газификации жилмассива «Учкун». Протяженность газопровода – 13.9 км, из них подземные – 7.4 км и надземные – 6.5 км. Завершение работ планируется в конце сентября этого года», – отметил главный инженер ОсОО «Империал» Жениш Алаев.

Жители в свою очередь приняли активное участие в обсуждении и задали вопросы о газификации в качестве отопления. Партнер компании «Балтгаз» подробно рассказал о данном виде газификации и представил информацию о преимуществах газовых котлов.

Необходимо заметить, что по итогам 2018-го компания «Газпром Кыргызстан» построила свыше 700 км газопроводов, создала условия для подключения к газу более 200 тысяч абонентов, охватила более 40 тысяч домовладений. Природный газ пришел в дома жителей 27 населенных пунктов нашей страны. Доступ к экологическому топливу получили жители населенных пунктов Бишкека, Чуйской и Ошской областей.

На сегодня уровень газификации природным газом республики составляет 30%. Стратегической задачей ОсОО «Газпром Кыргызстан» является увеличение уровня газификации всего государства с нынешних 30% до 60% к 2030 году.

Масштабная газификация страны началась с 2014 года – с приходом российского инвестора «Газпром» на газовый рынок, концерн образовал компанию «Газпром Кыргызстан».

С момента деятельности «Газпром Кыргызстан» провел колоссальную работу по обновлению газовой инфраструктуры Кыргызской Республики, осуществляет масштабное строительство новых объектов и газификации новых регионов.

Справка

ОсОО «Газпром Кыргызстан» – 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром» – эксклюзивный импортер природного газа в Кыргызскую Республику, собственник газотранспортной и газораспределительной систем страны.

В рамках разработанной «Газпромом» Генеральной схемы газоснабжения и газификации КР до 2030 года компания осуществляет масштабную реконструкцию и модернизацию газотранспортных мощностей, объектов подземного хранения и распределения газа на территории республики.

В 2007-м «Газпром» и правительство Кыргызстана заключили соглашение о геологическом изучении недр, в рамках которого компания получила две лицензии на право пользования участками «Кугарт» и «Восточное Майлису IV».

В 2013 году между правительствами России и КР заключено соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории республики.

Тэги: Газпром Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть