Газпром продолжит покупать газ у Узбекистана

30.03.2017, 16:27 Коммерсант
Газпром продолжит покупать газ у Узбекистана

Газпром впервые подписал с Узбекистаном среднесрочный контракт на пять лет. При этом Туркменистан окончательно потерял крупного покупателя в лице Газпрома, который прекратил покупать газ с прошлого года, сообщает Коммерсант.

О заключении пятилетнего контракта рассказал глава компании Алексей Миллер. Российская компания закупала узбекский газ с 2003 года, но контракты заключались на один год.

Несмотря на среднесрочность контракта, объемы закупаемого газа продолжают уменьшатся с 9.4 кубометра в 2013 году до 6.2 кубометра в 2016-м. В этом году планируется закупить всего 5 млрд кубометров голубого топлива. Эксперты связывают это с тем, что для Газпрома узбекский газ нужен для того, чтобы поставлять его на юг Казахстана, а взамен получать казахский по своповой схеме.

«Соглашение по разделу продукции по основному добычному проекту Газпрома в стране Шахпахты с извлекаемыми запасами около 8 млрд кубометров будет также продлено на пять лет, до 2024 года», - сообщил о планах компании Миллер.

В плане контрактов Туркменистана вообще не повезло с Газпромом: в 2015-м газовый монополист подал к Туркменгазу иск в арбитражный суд в Стокгольме, а с 2016 года разорвал контракт.

Аналитики уверены, что после смены власти Узбекистана многие конфликтные вопросы, связанные с неудачными российскими инвестициями, могут решиться.

Тэги: Узбекистан Газпром газ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть