Объем ВВП в КР составил более 98 млрд сомов с начала года

12.04.2018, 15:19 Акчабар
Объем ВВП в КР составил более 98 млрд сомов с начала года

Заместитель председателя Национального статистического комитета (НСК) Кыргызстана Люксина Текеева представила информацию об итогах социально-экономического положения республики за истекший квартал.

Согласно данным, объем ВВП за этот период, по предварительной оценке, составил более 98 млрд сомов и по сравнению с январем-мартом прошлого года увеличился на 1.3%. Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор объем ВВП в январе-марте 2018-го составил около 88 млрд сомов и увеличился на 2.9%.

[news 11387]

Как отметили в Нацстаткоме, объем промышленной продукции в январе-марте текущего года составил более 57 млрд сомов и, в отличие от соответствующего периода 2017-го, снизился на 0.5%.

«Снижение производства обусловлено сокращением добычи металлических руд, производства транспортных средств, машин и оборудования, основных металлов и пищевых продуктов. При этом существенное влияние на сокращение объемов в промышленности оказал также и высокий уровень промышленного производства в январе-марте прошлого года», - пояснили в НСК.

Наряду с этим обеспечено увеличение объемов выпуска в текстильном производстве, производстве одежды, резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов, нефтепродуктов.

Объем обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом превысил уровень января-марта 2017-го на 8.6% за счет роста производства и распределения электроэнергии.

Уровень инфляции в потребительском секторе в I квартале 2018 года в целом по республике составил 1.1%. При этом максимальный прирост потребительских цен и тарифов (3.2%) с начала года зафиксирован в Нарынской области, тогда как в Баткенской, напротив, отмечалось их снижение на 1.7%.

Напомним, что, по данным ключевых экономических показателей на 2016-2020 годы, ВВП в наступившем году составит 538 млрд 134 млн сомов. Согласно Гражданскому бюджету за 2018-й, реальный рост ВВП к концу года составит 3.6%.

Тэги: ВВП промышленность инфляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть