Гендиректор Xiaomi проспорил 1 млрд юаней

30.04.2019, 12:52 Акчабар
Гендиректор Xiaomi проспорил 1 млрд юаней

В 2013 году Лэй Цзюнь, основатель и генеральный директор компании Xiaomi, поспорил с главой крупнейшего в Китае производителя кондиционеров Gree Electric Appliances Inc.​ Предмет спора заключался в том, что спустя пять лет выручка Xiaomi превзойдет доходы Gree Electric, сообщает «РБК» со ссылкой на Bloomberg.

Цзюнь проспорил 1 млрд юаней ($148.4 млн) Дун Минчжу.

Предприниматели заключили пари еще в 2013-м, напоминает агентство. Тогда в эфире одного из китайских телеканалов Цзюнь заявил, что, по его оценкам, через пять лет доход производителя смартфонов превысит доход Gree Electric. Конкретные показатели выручки бизнесмены тогда не указали.

«Пусть вся страна станет свидетелем. Если через пять лет наши доходы превзойдут доходы Gree, председатель Минчжу, пожалуйста, заплатите мне 1 юань», — сказал тогда он.

Его оппонент предложил увеличить ставку до 1 млрд юаней.

28 апреля Gree Electric отчиталась о доходе в 198 млрд юаней ($29.4 млрд) за прошедший год. Это, пишет Bloomberg, примерно на 20 млрд юаней ($2.97 млрд) больше, чем у Xiaomi за тот же период.

Станет ли глава Xiaomi выплачивать проспоренный миллиард, неясно. Представители Xiaomi и Gree Electric от комментариев по этому поводу отказались.

Азартные игры, напоминает издание, на материковой части КНР запрещены.

Тэги: xiaomi Gree Electric

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть