Германия рассматривает вопрос подготовки кыргызских специалистов в Саксонии

05.08.2022, 12:28 Акчабар
Германия рассматривает вопрос подготовки кыргызских специалистов в Саксонии

Германия и Кыргызстан обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере организации системного трудоустройства кыргызстанцев в ФРГ. Об этом сообщает Министерство иностранных дел.

2 августа посол КР в Германии Омурбек Текебаев встретился со статс-секретарем Минэкономики земли Саксонии Томасом Кралински и региональным директором Федерального агентства труда ФРГ в Саксонии Клаусом-Петером Ханзеном.

Германские партнеры сообщили о готовности реализации совместных пилотных проектов по профессиональной подготовке кыргызских специалистов в Саксонии в рамках планируемого к подписанию Меморандума о взаимопонимании между Министерством труда, социального обеспечения и миграции КР и Федеральным агентством труда ФРГ.

«В качестве условия для трудоустройства в ФРГ была отмечена необходимость знания немецкого языка на соответствующем уровне. В этой связи одним из важнейших вопросов для организованного трудоустройства граждан КР в ФРГ является налаживание системы языковой подготовки специалистов в Кыргызстане»,— отметили в МИД.

Представители Саксонии также планируют посетить Кыргызстан в составе германской делегации для подписания вышеуказанного Меморандума и обсуждения вопросов практического сотрудничества по системной организации трудоустройства граждан Кыргызстана в Германии.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Германия и Кыргызстан сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть