Германия рассмотрит возможность открытия экономического представительства в КР

17.04.2019, 09:00 Акчабар
Германия рассмотрит возможность открытия экономического представительства в КР

Сооронбай Жээнбеков предложил открыть экономическое представительство Германии в Кыргызстане. По его мнению, данный шаг послужил бы активизации торгово-экономических отношений двух государств. Об этом президент сказал 16 апреля в ходе встречи с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Я проинформирована о вашей просьбе по поддержке кооперативов в аграрном секторе. Мы можем сотрудничать в этой сфере, оказывать консультации по линии фитосанитарии, обеспечения продовольственной безопасности, качества продукции сельского хозяйства и по направлению зеленых технологий», — отметила Меркель.

Она выразила надежду на то, что кыргызско-германский форум, прошедший 15 апреля в Мюнхене, даст толчок развитию экономических связей.

В свою очередь глава КР также положительно оценил успешное финансовое и техническое сотрудничество между государствами.

«Мы заинтересованы в партнерстве в сфере аграрной отрасли, племенного и семенного хозяйства и переработки», — заявил он.

Жээнбеков подчеркнул, что 17 апреля ожидается подписание меморандума о сотрудничестве между союзами кооперативов Кыргызстана и Германии. Касаясь активизации торгово-экономических отношений, он одной из главных задач на перспективу назвал активизацию двусторонних торгово-экономических взаимоотношений, пригласив германские компании инвестировать в нашу республику.

«Одним из практических шагов могло бы стать создание экономического представительства Германии в КР и делового совета по стратегическому сотрудничеству. Считаю целесообразным преобразовать кыргызско-германскую рабочую группу по торговле и инвестициям в полноценную межправительственную комиссию по торгово-экономическому партнерству», — заметил глава государства.

Также он остановился на вопросах об углублении сотрудничества с Германией и Евросоюзом, развитии туризма, цифровизации, образовании, поддержки малого и среднего бизнеса, развития регионов, партнерства с соседними и зарубежными странами и внедрения передовых зеленых технологий.

Тэги: Германия Кыргызстан экономика сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть