Германия спишет Кыргызстану долг в размере 13,5 млн евро

29.04.2016, 12:47 Акчабар
Германия спишет Кыргызстану долг в размере 13,5 млн евро

Кыргызстану будет списан долг в размере 13,5 млн евро. Соответствующее уведомление о списании долга министру финансов КР Адылбеку Касымалиеву вручил чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в КР Петер Рудольф Шольц в ходе брифинга.

Списание долга, как пояснил глава Минфина, прошло в три этапа конверсии (изменение условий государственного займа, прим. Акчабар), проведенные совместно с правительством Германии.

«Первый этап конверсии долга прошел еще в 2006 году, когда благодаря ее реализации республике был списан долг в размере 0,77 млн евро», - рассказал Касымалиев.

По его словам, благодаря реализации двух последующих этапов конверсии долга Кыргызстану списывается долг в общей сумме 13,5 млн евро.

«Так, второй этап конверсии был запущен в 2010 году на сумму 5 млн евро, выделенные на развитие коммунальной инфраструктуры и услуг для населения в сельской местности. Реализация второго этапа конверсии позволила построить 14 социальных объектов – 4 школы, 1 детский сад, 2 спортзала, 7 ФАПов», - рассказал министр финансов.

В 2012 году было подписано соглашение о конверсии долга на третьем этапе в сумме 8,5 млн евро, выделенных правительством ФРГ на коммунальную инфраструктуру и снижение уровня бедности. В рамках реализации этого проекта было построено 20 социальных объектов – 7 спортзалов, 11 ФАПов, 1 детский сад и 1 школа. Также в 78 айыльных аймаках было высажено 1,1 млн деревьев ивы и тополей, проинформировал глава Минфина.

В целом долг Кыргызстана перед Германией по состоянию на 31 марта 2016 года составлял 86,3 млн евро. С учетом списания части долга в размере 13,5 млн на данный момент сумма долга составляет 72,8 млн евро.

Ранее глава управления государственного долга Министерства финансов КР Бакыт Сыдыков сообщал, что с начала 2016 года Россия списала долг в $30 млн.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть