Запуск Камбаратинской ГЭС-1 позволит КР экспортировать энергию по $5.15

08.06.2022, 12:20 Акчабар
Запуск Камбаратинской ГЭС-1 позволит КР экспортировать энергию по $5.15

Запуск Камбаратинской ГЭС-1 позволит Кыргызстану экспортировать электроэнергию в страны дальнего зарубежья по цене $5.15 в рамках проекта CASA-1000. Об этом сегодня в ходе церемонии официального запуска строительных работ по возведению объекта сказал президент Садыр Жапаров.

Согласно прогнозам, «Камбар-Ата-1» будет вырабатывать 5.6 млрд киловатт-часов электроэнергии в год, что позволит Кыргызстану экспортировать электроэнергию в летний период на $234 млн.

«Данное обстоятельство внесет значительный вклад в экономику страны», — подчеркнул глава государства.

Вместе с тем он отметил запуск «Камбар-Ата-1» принесет выгоду не только Кыргызстану, но и странам Центральной Азии, создав возможности для орошения полей.

Добавим, что проект предусматривает строительство каменно-набросной плотины высотой 256 метров и ГЭС с установленной мощностью 1860 МВт. Запуск данного объекта позволит еще увеличить мощность Камбаратинской ГЭС-2 за счет использования второго и третьего агрегатов. В результате при эксплуатации двух объектов станет возможным производить 1000 МВт электроэнергии, что равноценно объему, вырабатываемому на Токтогульской ГЭС.

Сроки строительства составляют от 8 до 10 лет. Сдача в эксплуатацию первого гидроагрегата ГЭС запланирована на ближайшие четыре года при наличии постоянного финансирования. На текущий момент проект реализуются за средств из госбюджета. Подготовительные работы оценены в 1.5 млрд сомов. Но правительство намерено еще привлечь инвесторов. Свою заинтересованность в проекте проявляют Казахстан и Узбекистан.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Камбаратинская ГЭС-1 Садыр Жапаров экспорт электроэнергии CASA-1000

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть