Российские власти проверят приложение GetContact на соблюдение закона о данных

02.03.2018, 13:46 Акчабар
Российские власти проверят приложение GetContact на соблюдение закона о данных

Самое популярное приложение в App Store и Google Play последней недели, набравшее за несколько дней более 2 млн скачиваний, попало под надзор Роскомнадзора.

К изучению работы приложения на предмет соблюдения законодательства о персональных данных приступили и профильные специалисты Роскомнадзора. В случае выявления нарушений будут приняты меры реагирования вплоть до направления искового заявления в суд об ограничении доступа к данному приложению на территории РФ.

Приложение GetContact позволяет узнать, под каким именем ваш номер телефона сохранен у людей из вашего списка контактов. Кроме того, благодаря программе пользователь может узнать, кто ему звонит, даже если контакта звонящего нет в его записной книжке. Базу имен и телефонов приложение получает за счет тех, кто его установил: GetContact получает информацию о том, как тот или иной номер записан в контактах других абонентов.

По данным на официальном сайте разработчиков, в базе приложения находится уже больше 2 млрд телефонных номеров.

Азербайджанские СМИ сообщали о том, что пользователям удалось установить мобильные номера президента и его супруги, после чего программу заблокировали в стране. Также GetContact заблокировали власти Казахстана.

Тэги: getcontact мобильное приложение кибербезопасность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть