Гидрогеологи уже пять месяцев не получают зарплату — Эльдар Таджибаев

01.06.2020, 16:40 Акчабар
Гидрогеологи уже пять месяцев не получают зарплату — Эльдар Таджибаев

По вине Минфина КР гидрогеологи уже пять месяцев не получают зарплату. Деятельность организации практически парализована. Об этом сообщил председатель ЦК горно-металлургического профсоюза КР Эльдар Таджибаев.

В Центральный комитет горно-металлургического профсоюза Кыргызстана поступило обращение от трудового коллектива Кыргызской комплексной гидрогеологической экспедиции при ГКПЭН по вопросу приостановки бюджетного финансирования и развития гидрогеологических работ.

Отмечается, что из-за отсутствия финансирования работникам не выплачена зарплата на пять месяцев 2020 года (с января по май), что является грубейшим нарушением их прав, тем более в период пандемии. Образовалась задолженность по выплате налогов и социальным взносам и начислены пени.

«Более того, нет возможности проводить необходимую работу, в том числе по проекту «Изучение участков развития опасных экзогенных геологических процессов в Кыргызской Республике» и другим проектам. Уже начали обостряться экзогенные геологические процессы. Имели место селевые потоки и другие происшествия. На это влияют резкие климатические изменения, такие как потепление и снеготаяние, а также дожди, а вслед за ними повышение температуры воздуха, что может повлечь за собой в ближайшее время активизацию лавиноопасных и оползневых процессов в КР», — говорится в сообщении.

Из-за отсутствия финансирования в экспедиции срывается намеченный план проведения полевых работ на 2020 год. Сотрудники экспедиции не могут выехать на полевые работы и полноценно работать.

ГКПЭН входит в состав тех министерств и ведомств, которые занимаются предупреждением и предотвращением чрезвычайных ситуаций. В функцию комитета входит осуществление решения проблем водохозяйственного обеспечения путем проведения гидрогеологических, инженерно-геологических и других специализированных работ, изучения режима и состояния подземных пресных и термально-минеральных вод, динамики опасных экзогенных геологических процессов и т. п. Непосредственно эти задачи реализует Кыргызская комплексная гидрогеологическая экспедиция только по государственному заказу за счет бюджетного финансирования. Это государственная политика и гарантии безопасности.

«Минфин КР должен в кратчайшие сроки произвести финансирование. Соответствующим госорганам направлены обращения», — отмечается в сообщении.

Тэги: ГКПЭН геологи Кыргызстан зарплаты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть