ГИК получит $100 млн на 25 лет у Саудовского фонда развития

14.06.2023, 15:27 Акчабар
ГИК получит $100 млн на 25 лет у Саудовского фонда развития

Кыргызстан получит кредит в размере $100 млн на программу Государственной ипотечной компании «Мой дом 2021—2026» у Саудовского фонда развития. Проект закона «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Саудовским фондом развития по проекту «Жилищное финансирование в Кыргызской Республике», подписанного 24 апреля 2023 года в городе Бишкек» одобрен Жогорку Кенешем в первом чтении.

«Кредитные средства фонд предоставит на 25 лет с 5-летним льготным периодом под 1.5% годовых. Погашение будет производиться два раза в год, — пояснил заместитель министра экономики и коммерции Искендер Асылкулов.

Средства СФР предусмотрены для финансирования строительства 174 тысяч 545 квадратных метров жилья на месте бывшей исправительной колонии № 47 в Бишкеке. Согласно прогнозным расчетам, жильем будут обеспечены около 3 тысяч семей с малым и средним уровнем доходов. Подрядная компания, которая будет строить жилье, — «КыргызСтройсервис». Замминистра экономики пообещал депутату Дастану Бекешеву, что микрорайон будет строиться с инфраструктурой для людей с инвалидностью.

Квадратный метр жилья, по данным ГИК, в строящемся микрорайоне, который профинансирует СФР, будет стоить не более $550.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана ГИК СФР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть