ГИК получит дополнительные средства за счет конверсии долга KfW

15.09.2022, 10:55 Акчабар
ГИК получит дополнительные средства за счет конверсии долга KfW

Государственная ипотечная компания дополнительно ожидает поступление средств по конверсии долга Немецкого банка развития KfW для развития регионов страны согласно II фазы Программы жилищного финансирования. Информацию подтвердили в ГИК.

На сегодня ОАО «ГИК» завершил I фазу - жилищное финансирование для семей с низким и средним уровнем доходов в сельской местности и малых городах (кроме Бишкека и Оша) по Программе жилищного финансирования, финансируемого правительством ФРГ через Германский банк развития KfW в рамках направления «Доступная ипотека».

Отмечается, что ипотечные кредиты предоставляются всем категориям граждан, проживающим и работающим по найму или осуществляющим предпринимательскую деятельность за пределами городов Бишкек и Ош по следующим условиям: 8 % годовых, срок до 15 лет.

Вместе с тем замминистра финансов Руслан Татиков сообщил, что немецкая сторона, а именно Немецкий банк развития KfW оказывает помощь в конверсии долга.

«Мы проводим конверсию долга на €14.9 млн($14.8 млн). Согласно соглашению, КР должен в течение трех лет выплачивать по €5 млн($4.9 млн) из республиканского бюджета. ГИК начнет выдавать средства для покупки квартир и домов с октября. Отмечу это будут дополнительные средства для выдачи гражданам», — сказал замминистра финансов Руслан Татиков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ГИК госипотека новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть