ГКНБ КР заявил о коррупции в КРСУ

10.11.2022, 11:27 Акчабар
ГКНБ КР заявил о коррупции в КРСУ

ГКНБ выявлена коррупционная схема в Министерстве образовании и науки по зачислению абитуриентов в Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина (КРСУ), передает ГКНБ КР.

Установлено, что должностными лицами министерства и КРСУ на протяжении нескольких лет было организовано незаконное зачисление студентов на бюджетные места в обход действующих правил отбора и зачисления абитуриентов в вузы Кыргызской Республики.

Согласно межправительственному соглашению между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией, ежегодно на грантовые места КРСУ было предусмотрено зачисление 50 студентов из числа граждан Российской Федерации, обучение которых оплачивалось из государственного бюджета Кыргызской Республики.

Однако ответственные должностные лица министерства и КРСУ за денежное вознаграждение зачисляли на данные места абитуриентов из числа граждан Кыргызской Республики с низкими баллами общереспубликанского тестирования.

В результате следственных мероприятий по данному уголовному делу задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ бывший начальник управления высшего, среднего и послевузовского образования министерства А.Г.М. и ответственный секретарь приемной комиссии КРСУ Л.Т.М.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: КРСУ коррупция ГКНБ КР Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть