ГКНБ опроверг информацию о контрабанде ГСМ в Лейлекском районе

29.08.2021, 16:26 Акчабар
ГКНБ опроверг информацию о контрабанде ГСМ в Лейлекском районе

27 августа журналист Уланбек Макканбаев опубликовал в социальных сетях видео, на котором запечатлены бензовозы, свободно передвигающиеся по дорогам Лейлекского района. Он предположил, что большегрузы занимаются транспортировкой контрабандного ГСМ. На самом же деле данные автомобили принадлежат «Кыргызнефтегазу». Об этом по результатам собственной проверки сообщил Госкомитет национальный безопасности Кыргызстана.

Отмеченные в видеоматериале бензовозы относятся к ОАО «Кыргызнефтегаз», осуществляющему свою деятельность по добыче нефти на участке «Кайрагач» на территории Жаны-Жерского айыльного округа Лейлекского района. Соответственно, в целях перевозки добытой нефти колонны машин указанного ОАО постоянно передвигаются по маршруту «Кочкор-Ата Джалал-Абадской области – Жаны-Жерский а/о Лейлекской области – Кочкор-Ата Джалал-Абадской области».

«Вместе с тем в настоящее время в том числе в нижней зоне Лейлекского района в целом функционирует 12 АЗС (Кулундинская зона – 11, Аркинская зона – 1), куда также поступают бензовозами из городов Ош и Бишкек горюче-смазочные материалы для нужд местного населения. Предположение о якобы масштабных контрабандных перевозках ГСМ на территории Лейлекского района, исходя из увиденных на автодорогах бензовозов, является ошибочным», – отмечают в ГКНБ.

Тэги: ГСМ контрабанда Лейлекский район

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть