ГКНБ задержал руководство Фонда поддержки развития туризма

19.05.2023, 07:16 Акчабар
ГКНБ задержал руководство Фонда поддержки развития туризма

Госкомитет национальной безопасности задержал главу Фонда поддержки развития туризма Елену Калашникову и ее заместителя Александра Валитова. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

По данным пресс-службы, руководство фонда нерационально тратила уставный капитал в размере 1 млрд сомов, выделенный фонду в прошлом году.

«Руководство фонда установило себе неоправданно высокие заработные платы и вело строительство объектов по завышенным ценам», — пишет пресс-служба.

Сообщается, что ранее было возбуждено уголовное дело по пункту 1 статьи 336 Уголовного кодекса КР. В офисе фонда был проведен обыск, в результате которого изъяты финансовые документы.

Предварительно изучив эти документы, ГКНБ сообщил, что 608 млн сомов из выделенного фонду 1 млрд было освоено через ряд проектов. К примеру, подрядной компании, которая должна построить 21 рестпоинт, фондом переведено 100 % суммы, указанной в контракте, — это более 105 млн сомов. Но из-за отсутствия акта выполненных работ и ТЭО-проекта не построен ни один объект», — говорится в сообщении.

«Фондом заключено много договоров с иностранными компаниями на подготовку «концептуальных идей» развития туристических объектов. Стоимость каждого контракта варьируется от €40 тысяч до €256 тысяч. На это потрачено 715 тысяч евро. Договоры предусматривают лишь подготовку эскизов, но их сотрудники фонда до сих пор не представили», — говорится в сообщении.

Также, по данным госкомитета, фонд выдавал кредиты частным компаниям на основании одного заявления. Так, было израсходовано 65 миллионов сомов.

«У руководства фонда были чрезмерно высокие оклады, —заявила пресс-служба. — Привлекались иностранные консультанты, у которых не было опыта работы в туризме, но им ежемесячно выдавали зарплаты по шесть тысяч долларов».

По данным пресс-службы, задержанные водворены в СИЗО ГКНБ.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Елена Калашникова АКС ГКНБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть