ГНС начала отбор операторов фискальных данных

17.08.2020, 14:30 Акчабар
ГНС начала отбор операторов фискальных данных

ГНС объявляет о приеме заявок от компаний для их включения в реестр операторов фискальных данных (ОФД). Об этом сообщила пресс-служба ГНС КР.

Оператор фискальных данных – звено между Налоговой службой и предпринимателями. То есть это организация, включенная в реестр и получившая разрешение на сбор и передачу фискальных данных в защищенном виде налоговому органу.

ОФД создает максимально комфортные условия для налогоплательщиков при взаимодействии с Налоговой службой. Отчеты, фискальные чеки и другие документы предполагается передавать через сторонние удобные цифровые платформы. При этом создается максимально открытый и конкурентный рынок ОФД, соответствующих базовым требованиям, утвержденным постановлением правительства КР.

Сообщается, что претенденты на ОФД должны соответствовать ряду требований, в том числе иметь лицензию Госагентства связи КР на оказание услуг телематических служб, на праве собственности или праве аренды объекты недвижимости (здания, сооружения, помещения), находящиеся на территории КР, в которых будут размещены технические средства ОФД. А также иметь в штате квалифицированных специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий и круглосуточную службу технической поддержки.

Поданные заявки будут рассматриваться комиссией из числа должностных лиц налогового органа и приглашенных независимых наблюдателей.

«‎В случае выявления в документах, представленных заявителем, несоответствия установленным требованиям, недостоверных сведений или предоставления документов не в полном объеме, комиссия отклоняет заявку официальным письмом, с возвратом ранее представленного пакета документов. При этом заявитель имеет право повторно подать заявку о включении в реестр ОФД с учетом ранее выявленных недостатков», — отмечается в сообщении.

Тэги: ГНС отбор фискальные данные

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть