Сбой в работе налоговой. Люди несколько дней не могут получить справки

02.04.2019, 12:41 Акчабар
Сбой в работе налоговой. Люди несколько дней не могут получить справки

Люди уже 10 дней не могут получить справку об отсутствии задолженности в отделениях ГНС. В Государственной налоговой службе Октябрьского района образовались огромные очереди. По сведениям источников «Акчабара», в работе электронной базы данных произошел сбой, предположительно вызванный перегрузкой сервера из-за массовой подачи Единой налоговой декларации.

«Проблема в том, что у них база не работает. Из-за этого люди не могут получить справки о неимении задолженности. Эта справка нужна в разные инстанции. Многие уже 10 дней обивают пороги налоговой, чтобы получить ее. Это какой-то кошмар», — возмущается Бакыт.

Отметим, что справка об отсутствии налоговой задолженности у налогоплательщика нужна сразу в нескольких случаях:

  • для представления конкурсной комиссии по проведению госзакупки;
  • для получения кредита в банке;
  • для регистрации прекращения деятельности юрлица;
  • для импорта товаров из государств — членов ЕАЭС.

«У нас машина со вчерашнего дня стоит только потому, что мы не можем получить эту справку. Кто ответит за простой и возместит убытки предпринимателям?» — интересуется мужчина.

Он уверен, что проблему помогло бы решить электронное правительство, о котором так много говорят в Кыргызстане. Если бы у соответствующих инстанций был доступ к электронной базе, то людям не пришлось бы стоять в очередях в налоговой, чтобы получить необходимый документ. Структуры просто бы в режиме реального времени получали нужную им информацию о налогоплательщике.

В ГНС информацию о том, что в системе работы налоговой Октябрьского района произошел сбой, подтвердили. Однако сказали, что программа не работала три-четыре дня максимум, а не 10 дней.

«В программе произошел сбой. Несколько дней люди не могли получить справки, но они с пониманием отнеслись к ситуации. По закону данный документ выдают в течение трех дней, так что задержка получилась небольшая. Что касается ажиотажа, то в большей степени он был связан с подачей Единой налоговой декларации, а не с получением справок об отсутствии задолженности. Сегодня отделение Октябрьского района работает в штатном режиме и все желающие могут получить необходимые документы», — добавили в ведомстве.

Тэги: ГНС сбой

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть