ГНС запустила сервис по проверке подлинности выбитых ККМ-онлайн чеков

16.11.2016, 11:31 Акчабар
ГНС запустила сервис по проверке подлинности выбитых ККМ-онлайн чеков

На сайте Государственной налоговой службы КР стало возможным проверить подлинность чеков, выбитых онлайн контрольно-кассовой машиной (ККМ) при получении услуг или покупке товаров. Сервис доступен на официальном сайте ведомства и направлен на повышение народного контроля за подлинностью чеков, сообщили в пресс-службе ГНС.

Чтобы проверить подлинность чека, на специальном сайте kkm.gov.kg необходимо пробить регистрационный номер контрольно-кассовой машины, номер чека и сумму, указанную на чеке.

Запустили, но забыли о пользователях смартфонов

Однако, как показывает практика, сервис оказался не адаптирован для использования на мобильных устройствах Android и iPhone. Поля, в которые необходимо ввести регистрационный номер ККМ, а также номер и сумму чека, накладываются друг на друга при попытке использования сервиса на смартфоне.

Из-за этого ввести данные становится невозможно. Также на сайте отсутствует инструкция по использованию сервиса.

В ГНС при этом отмечают, что на сайте в режиме онлайн доступна информация о количестве установленных ККМ с функцией передачи данных в режиме онлайн на сервер Налоговой службы. Также можно проследить, сколько на настоящий момент выбито чеков и на какую сумму. Данные обновляются каждые 10 секунд.

«В случае расхождения информации или отсутствии чека на данном портале, ГНС просит граждан обратиться по номеру 194 и сообщить об этом факте», - отметили в пресс-службе.

В Налоговой считают, что данная мера, позволяющая выявлять не чистых на руку предпринимателей, поможет сотрудникам ведомства анализировать гораздо больший объем данных, отраженных в декларациях.

Создание подобной системы на государственном уровне позволит бороться с мошенническими действиями в отношении НДС и НсП.

В ГНС рассказали и об еще одном нововведении – раздел «ККМ онлайн». В нем находится вся необходимая информация о том, как установить контрольно-кассовую машину с функцией передачи данных в режиме онлайн.

Тэги: ГНС ККМ налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть