ГНС опровергает заявление депутата, что 80% импортных товаров – контрабанда

16.06.2022, 15:19 Акчабар
ГНС опровергает заявление депутата, что 80% импортных товаров – контрабанда

Накануне на заседании парламента депутат Эльвира Сурабалдиева заявила, что на границе восемь фур из десяти оформляют за взятку, а 80% импортного товара заводится контрабандным путем. Государственная налоговая служба опровергает слова депутата.

В ГНС поясняют, что импортеры из стран, прежде чем завести товар на территорию Кыргызстана из стран ЕАЭС, оформляют онлайн сопроводительную накладную на ввозимый товар через систему «Свободный пост».

«Затем ввозимый груз проходит несколько этапов контроля (пограничный контроль, контроль фитосанитарной и ветеринарной служб, весогабаритный контроль и контроль Налоговой службы)», – пишет пресс-служба налоговой.

По ее данным, все факты ввоза товаров контролируются информационной системой, которая исключает человеческий фактор. Дополнительно на погранпунктах установлены камеры видеонаблюдения с функцией распознавания номеров, которая привязана к системе «Безопасный город».

Все это, по мнению пресс-службы ГНС, делает невозможным провоз контрабанды через границы Кыргызстана. Однако Налоговая служба готова рассмотреть и принять необходимые меры по пресечению ввоза контрабанды, если депутат предоставит конкретные факты.

Также ГНС информирует, что с начала года импортеры при ввозе товаров из стран – членов ЕАЭС в пунктах учета товаров предоставили 64 тысячи 539 сопроводительных накладных на ввозимый товар. И за пять месяцев в бюджет поступило 14 млрд 779.9 млн сомов косвенных налогов на импорт в рамках ЕАЭС, что на 1.9 млрд больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«ГНС проводит работу по пресечению неправомерных действий сотрудников налоговых органов», – заключили в пресс-службе».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ГНС КР Эльвира Сурабалдиева контрабанда ввоз контрабанды

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть