ГНС озвучила меры для снижения скопления грузовиков на границе с РК

21.04.2022, 16:03 Акчабар
ГНС озвучила меры для снижения скопления грузовиков на границе с РК

Межведомственная рабочая группа из числа сотрудников ГНС, МВД, Минтранса и Погранслужбы близ КПП «Ак-Тилек» на объездной дороге будет проверять у экспортеров наличие всех необходимых сопроводительных документов (ЭСФ) на товары, вывозимые в страны – члены ЕАЭС. Об этом сообщает ГНС.

Цель — предотвращение скопления грузовиков на пунктах пропуска государственной границы Кыргызской Республики с Республикой Казахстан.

Решение принято в рамках достигнутой 19 апреля 2022 года договоренности между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан о беспрепятственном прохождении грузовых транспортных средств без контрольно-досмотровых мероприятий со стороны Комитета государственных доходов РК при наличии электронных счетов-фактур на перевозимый товар, следующий из КР транзитом в страны ЕАЭС через территорию РК.

В случае выявления в ЭСФ незаявленного импортируемого товара из Кыргызстана в Казахстан Налоговая служба Казахстана принимает меры по возврату грузовика на территорию КР.

При этом выявление незаявленного товара в ЭСФ может осуществляться с помощью инспекционно-досмотрового комплекса, исключающего необходимость вскрытия грузового отсека АТС.

ГНС КР напоминает, что при экспорте товаров из Кыргызской Республики в государства — члены ЕАЭС необходимо иметь в наличии распечатанный ЭСФ на перевозимый груз с QR кодом.

Наличие распечатанной ЭСФ с QR кодом позволит грузоперевозчикам избежать контрольно-досмотровых мероприятий со стороны комитета государственных доходов РК и беспрепятственно завести товар в Казахстан и в страны — члены ЕАЭС.

Тэги: Казахстан ГНС граница ЭСФ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть