ГНС провела семинары по рынку нефтепродуктов

13.12.2019, 11:47 Акчабар
ГНС провела семинары по рынку нефтепродуктов

ГНС КР в рамках подготовительной работы по внедрению с 2020 года автоматизированной системы учета нефтепродуктов на АЗС провела на местах семинары-совещания для хозяйствующих субъектов, реализующих нефтепродукты по республике. Об этом сообщила пресс-служба ГНС КР.

В ходе обучающих семинаров, в которых приняли участие 125 представителей хозяйствующих субъектов, были разъяснены сроки и порядок планируемых нововведений на рынке нефтепродуктов, особенности работы в условиях автоматизации бизнес-процессов по учету нефтепродуктов.

Отмечается, что с 2020 года на всех автозаправочных станциях (АЗС) Кыргызстана будет применяться автоматизированная система учета отпуска нефтепродуктов.

Так, оптовая продажа будет осуществляться исключительно при условии владения на праве собственности или иных законных основаниях базой нефтепродуктов или резервуаров. А розничная продажа будет осуществляться только на автозаправочных станциях при условии обеспечения АЗС контрольно-кассовыми машинами, оборудованием (колонками) и автоматизированной электронной системой отпуска нефтепродуктов.

Особенностью автоматизированной электронной системы отпуска нефтепродуктов является то, что станет невозможной заправка топлива клиенту без факта оплаты и выхода кассового чека с контрольно-кассовой машины, так как не сработает сигнал о выдаче нефтепродукта на топливораздаточной колонке АЗС. Эта система при отпуске нефтепродукта на АЗС позволяет в режиме реального времени параллельно передавать эту информацию на сервер налоговой службы.

Субъекты предпринимательства, занимающиеся производством, импортом и реализацией нефтепродуктов, должны будут оформлять через личный кабинет информационной системы налоговой службы электронную товаротранспортную накладную для отгрузки нефтепродуктов по технологической цепочке. Электронная товаротранспортная накладная будет содержать сведения о нефтепродукте, отправителе, получателе и транспортном средстве, осуществляющем доставку и иные сведения.

Тэги: налоговая служба семинары нефтепродукты хозсубъекты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть