ГНС планирует увеличить срок действия справки о налоговой регистрации для импортеров

18.04.2018, 15:09 Акчабар
ГНС планирует увеличить срок действия справки о налоговой регистрации для импортеров

Председатель Государственной налоговой службы (ГНС) Кыргызстана Октябрь Абдыкаимов на встрече с предпринимателями – членами бизнес-ассоциации JIA рассказал о намеченных мерах по оптимизации механизма администрирования импорта из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом он сообщил, отвечая на озвученные на круглом столе с представителями бизнеса наболевшие вопросы, связанные с налоговыми процедурами при перемещении товаров в рамках ЕАЭС и действующим механизмом налоговой регистрации.​

Ряд предпринимателей предложил пересмотреть существующий механизм выдачи справок о налоговой регистрации в целях импорта из государств ЕАЭС, так как действующая система, по их мнению, создает неудобства и оборачивается дополнительными расходами для импортеров.

Глава ГНС подчеркнул необходимость действующего правила по представлению справки о налоговой регистрации и сопроводительного накладного при ввозе товара из стран ЕАЭС и рассказал о намечаемых мерах по совершенствованию и оптимизации существующего механизма. В частности, ведомство предлагает увеличить срок действия справки о налоговой регистрации с месяца до полугода.

«Тем самым импортеры могут осуществлять ввоз товаров из государств ЕАЭС, получив такую справку один раз, которая будет действительна в течение шести месяцев», – отметил Абдыкаимов.

Тэги: товар ЕАЭС налоги ГНС Октябрь Абдыкаимов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть