ГНС снизят план сбора налогов на 4.5 млрд сомов

17.11.2016, 14:19 Акчабар
ГНС снизят план сбора налогов на 4.5 млрд сомов

Правительство Кыргызстана собирается снизить Государственной налоговой службе (ГНС) план сбора налогов в 2016 году на 4.5 млрд сомов. Об этом сообщил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, представляя сегодня, 17 ноября, депутатам Жогорку Кенеша новые поправки в республиканский бюджет-2016.

По словам главы правительства, падение экономики КР в течение первых 7 месяцев текущего года (от -10.7% в январе до -1.2% в июле) оказало свое негативное воздействие на объемы сбора налогов.

Также поступления сократились из-за освобождения отдельных секторов экономики от уплаты налога с продаж и установления других налоговых льгот.

Снижение плана сбора налогов заложено в обновленный закон о республиканском бюджете-2016. Поправки вступят в силу только в случае одобрения изменений депутатами парламента.

Напомним, Налоговая служба не выполняет план сбора налогов на протяжении последних 7 месяцев. Как заявлял председатель ГНС Замирбек Осмонов, неисполнение плана сбора налогов связано с завышенным прогнозом Минэконома по росту экономики.

Действующий план обязывает ГНС собрать в 2016 году в республиканский бюджет налоги на сумму 63.1 млрд сомов.

Тэги: ГНС правительство налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть