ГНС в Оше рассказала о механизмах новой системы контроля за оборотом нефти

18.06.2020, 17:35 Акчабар
ГНС  в Оше рассказала о механизмах новой системы контроля за оборотом нефти

В ходе встречи с владельцами АЗС города Оша, Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей представители Налоговой службы разъяснили механизм новой системы контроля за оборотом нефти и нефтепродуктов, который вводится на территории республики с 1 июля. Об этом сообщает пресс-служба ГНС КР.

Помимо автоматизированной системы управления АЗС, будут также применяться электронные товаротранспортные накладные (ЭТТН) по всей территории страны в рамках фискализации налоговых процедур и цифрового развития республики.

Отмечается, что АСУ АЗС позволит пресекать реализацию ГСМ без товарных чеков, что поспособствует борьбе с теневой экономикой и защитит интересы добросовестных налогоплательщиков. Кроме того, АСУ откроет доступ к отслеживанию работы автозаправочных станций в режиме реального времени.

«Для использования новой системы АЗС должны быть оснащены необходимым оборудованием и программным обеспечением в срок до 1 июля 2020 года, с возможностью самостоятельного выбора компании-установщика», — говорится в сообщении.

На данный момент на территории КР работают уже четыре компании, осуществляющие установку АСУ на заправках.

«Обязанность применения ЭТТН — требование, применяемое к бизнесу в сфере добычи, производства, импорта и реализации нефти и нефтепродуктов в КР. Теперь отгрузка ГСМ будет фиксироваться с помощью информационной системы налоговой службы, в целях защиты прав и интересов налогоплательщиков, соблюдающих законодательство», — отмечает ГНС.

На встрече также было отмечено, что Налоговая служба открыта для диалога с отечественным бизнесом, чтобы создать справедливую конкурентоспособную среду на рынке нефти и нефтепродуктов.

Тэги: ГНС КР АСУ заправки Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть