ГНС сообщила о выявленных незаконных бутылках алкоголя и сигаретах

28.11.2022, 10:57 Акчабар
ГНС сообщила о выявленных незаконных бутылках алкоголя и сигаретах

За 10 месяцев текущего года выявили и изъяли из незаконного оборота 368 тысяч 123 бутылки алкогольной продукции и 226 тысяч 50 пачек сигарет. Об этом сообщили в ГНС.

Отмечается, что большинство нарушений были связаны с реализацией алкогольной и табачной продукции без акцизных марок или с поддельными марками.

«Налоговая служба напоминает, что производство, импорт и реализация алкогольных напитков и табачных изделий без акцизных марок, а также подделка акцизных марок влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 20 тысяч сомов, на юридических лиц – 65 тысяч сомов»,– рассказали в ГНС.

При этом вышеуказанные деяния, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом от 100 тысяч до 200 тысяч сомов или лишением свободы на срок до пяти лет.

«Предпринимателям, осуществляющим оптовую и розничную реализацию алкогольной или табачной продукции, необходимо иметь электронную товаротранспортную накладную и электронный счет-фактуру на приобретенную и реализуемую продукцию»,— проинформировали в ГНС.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ГНС незаконный оборот

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть