С 1 июля ГНС запустила три проекта по фискализации налогов

01.07.2020, 12:00 Акчабар
С 1 июля ГНС запустила три проекта по фискализации налогов

Государственная налоговая служба КР с сегодняшнего дня запускает ряд проектов в рамках фискализации налоговых процедур. Будут внедрены такие компоненты, как электронные счета-фактуры, автоматизированная система управления автозаправочной станцией, электронная товаротранспортная накладная. Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

Электронные счета-фактуры

Так, с 1 июля плательщики НДС, импортеры и экспортеры товаров переходят на обязательное применение электронных счетов-фактур. Для этого необходимо зайти на портал, подать подписанное электронной подписью онлайн-заявление на регистрацию в информационной системе, после чего можно пользоваться электронными счетами-фактурами.

Автоматизированные системы управления

Также с сегодняшнего дня автозаправочные станции, в том числе автомобильные газозаправочные и газонаполнительные компрессорные станции, начнут работать с автоматизированной системой управления (АСУ).

«Особенностью новой системы является ее последующая обязательная интеграция с ККМ-онлайн, за счет чего станет невозможной заправка топлива клиенту без факта оплаты и выхода кассового чека, так как не сработает сигнал о выдаче нефтепродукта на топливораздаточной колонке АЗС. При отпуске нефтепродукта на АЗС система позволит параллельно передавать эту информацию на сервер налоговой службы в режиме реального времени», — говорится в сообщении.

Электронная товаротранспортная накладная

Предприниматели, занимающиеся добычей, производством, импортом и реализацией нефти и нефтепродуктов, при отгрузках начнут оформлять через информационную систему ГНС электронную товаротранспортную накладную (ЭТТН) для отгрузки нефтепродуктов по технологической цепочке. Этот электронный документ будет содержать сведения о нефти и нефтепродукте, отправителе, получателе и транспортном средстве, осуществляющем доставку и другие сведения.

Как отмечает ГНС, эти проекты внедряются также в рамках Концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023».

«ЭСФ, АСУ АЗС, ЭТТН являются важным компонентом в борьбе с теневой экономикой и призваны оптимизировать сервисное обслуживание ГНС, защищать интересы налогоплательщиков, открывать доступ к современным цифровым инструментам, способствовать созданию благоприятных условий для развития бизнеса», — отмечает ГНС.

Тэги: налоги ГНС КР фискализация экономика АЗС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть