Go Viral — фестиваль о мире технологий языком поп-культуры

10.06.2022, 18:41 Акчабар
Go Viral — фестиваль о мире технологий языком поп-культуры

10 июня стартовал двухдневный инновационный фестиваль Go Viral — 2022. Он проходит в стенах Кыргызского государственного технического университета имени Исхака Раззакова. Корреспондент «Акчабар» посетила первый день фестиваля и поделилась своими впечатлениями.

Главное преимущество подобных мероприятий в том, что их делают максимально нескучными. Спикеров много, и каждый пришел со своей темой. Стоит просто открыть программу и пробежаться по предложенным материалам. В перечне сессии по зеленой экономике, IT-продуктам, отечественному кинематографу и нашумевшему вопросу о креативной экономики. Важно, что мероприятие проходит не в формате монолога, а со спикерами можно вступать в дискуссии, задавать и обсудить острые вопросы.

Определенно, мероприятие будет полезно студентам, школьникам, людям, которые ищут новые креативные умы в свои компании. Не стоит упускать и возможность познакомиться с мастерами своего дела в сфере бизнеса, искусства, технологий.

Кстати, на фестивале не обязательно подходить и знакомиться с другими людьми, ведь есть более интровертный вариант. Так, напротив друг друга установлены два стенда, на которых можно прикрепить стикер с вашим именем, вашей деятельностью и номером телефона, по которому с вами смогут связаться другие участники.

Отдельно хочется отметить ярмарку технологий и образования. Несколько стендов представили разные волонтерские организации, благодаря которым можно побывать в США или некоторое время поучиться за границей.

Также на ярмарке библиотека имени Баялинова представила широкий ассортимент литературы на иностранном языке. Есть и более необычные стенды. Например, маленькая компания по созданию роботов презентовала парочку из них. TemiRobot занимаются обучением школьников мастерству сборки роботов.

«Мы участвовали во многих международных олимпиадах. Были в Мексике и в Дубае. В этом году мы планируем поехать на олимпиаду в Швейцарию и собираем команду из желающих обучиться. Надеемся найти единомышленников на фестивале», — рассказала «Акчабар» представитель TemiRobot Жылдыз.

Для того чтобы разнообразить атмосферу фестиваля, в начале и в конце каждого дня проводится небольшое музыкальное шоу с топовыми исполнителями столицы.

Для тех, кто не успел посетить фестиваль, есть возможность прийти завтра. На второй день организаторы оставили самое интересное, а именно обсуждение таких тем, как развитие креативных пространств, каких ошибок избегать при питчинге стартапа, инвестирование и криптовалюта для новичков и многое другое.

Проект спонсируется Госдепартаментом США при поддержке дипломатических миссий США в странах Центральной Азии. С октября 2021 года проект реализуется Институтом по освещению войны и мира (IWPR) в Центральной Азии, программы и мероприятия которого проводятся по всему региону.

Тэги: Go Viral

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть