Goоgle объявил о масштабной внутренней реорганизации

06.05.2019, 10:54 Акчабар
Goоgle объявил о масштабной внутренней реорганизации

На фоне снижения темпов роста выручки Google задумался о поиске новых источников дохода. Компания намерена радикально трансформировать организацию своего бизнеса, чтобы достичь большей эффективности и лучшей координации подразделений при заключении сделок по самым разнообразным продуктам. Это поможет больше заработать на новых для фирмы направлениях — компьютерных играх, здравоохранении и «умном» ассистенте, пишет Forbes.

Пытаясь как-то компенсировать то, что большинство сервисов Google либо дешевые, либо бесплатные, компания долгое время полагалась на доходы от невероятных объемов продаж рекламы в результатах поисковых запросов и на отдельных веб-страницах. Но новая инициатива интернет-гиганта свидетельствует о том, что он озаботился поиском альтернативных источников дохода.

На этой неделе компания объявила о внутренней реорганизации. До недавних пор, если крупная фирма хотела приобрести целый комплекс продуктов Google типа рекламы, Android-решений и устройств для «умного» дома, приходилось налаживать контакт с каждым подразделением Google отдельно. В организации считают, что из-за такой раскоординированности потенциальный клиент попросту не мог разобраться в цепочке необходимых взаимодействий и в итоге отказывался от сделки. И хотя независимость подразделений, связанных с рекламой, и остальных направлений давала относительную свободу для экспериментов, неслаженность стала со временем перевешивать все положительные аспекты.

После запланированных преобразований для партнеров упростится процесс переговоров, а корпорация сможет заключать больше сделок.

«Этот шаг поможет нам упорядочить и скоординировать общий подход к бизнес-партнерству. Новая структура позволит нам более целостно представать перед партнерами и эффективнее совершенствовать стратегию по отдельным направлениям в рамках всей компании», — объявил президент по глобальным партнерствам и корпоративному развитию Дон Харрисон.

Для пользователей устройств от Google реорганизация может означать, что теперь, к примеру, в интерфейсе «умных» часов будут интегрированы продукты Google, связанные со здравоохранением, а в продуктах вроде Google-ассистента или в магазине приложений Google Play будет больше рекламного контента.

Так, в 2017 году «умные» колонки для дома Google Home рекламировали фильм Disney «Красавица и чудовище». Хоть компания тогда и отрицала, что это была реклама, новая структура может сделать такой тип продвижения намного проще.

Реорганизация формально не касается подразделений, которые отвечают за развитие YouTube и облачных сервисов Google. Однако компания заявляет, что взаимодействие с ними также будет укрепляться. Важно отметить, что в рамках преобразований никакие новые пользовательские данные командам по бизнес-развитию предоставляться не будут.

Необходимость преобразований назрела: согласно недавнему отчету Alphabet (материнская организация Google), рост выручки оказался самым медленным с 2015-го. В этот раз существенно сдала позиции реклама, ключевое направление компании на протяжении долгих лет. После публикации отчета курс акций резко снизился.

На конференц-коле один из инвесторов спросил, как Google собирается заставить свои подразделения сотрудничать между собой. Ответ на этот вопрос — грядущая реорганизация.

Тэги: Google

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть