Соцсеть Google+ закроют из-за массовой утечки данных

10.10.2018, 16:27 Акчабар
Соцсеть Google+ закроют из-за массовой утечки данных

Крупная утечка персональных данных в соцсети Google+ вынудила руководство закрыть проект. Менее чем через год соцсеть будет закрыта для индивидуальных предпринимателей, сообщается в официальном блоге компании Google.

Как отмечается, программный сбой Google+ давал внешним разработчикам возможность доступа к скрытым сведениям пользовательских профилей с 2015 года по март 2018-го.

Ошибку обнаружили и ликвидировали в ходе внутреннего расследования.

«Учитывая трудности поддержания соцсети и чрезвычайно низкую популярность пользовательской версии Google+, мы решили вывести ее из работы», — говорится в официальном сообщении.

Пользователи получат инструкции по сохранению и переносу всех своих данных, заверила компания.

Соцсеть Google запущена в 2011 году с целью создать конкурента для Facebook Inc., но никогда не пользовалась особым успехом и считалась одним из крупнейших провалов.

Из внутренних документов Google следует: у компании не было свидетельств того, что сторонние разработчики злоупотребляли доступом к данным. Однако в Google признают, что сейчас это невозможно проверить. Под угрозой оказался широкий список персональных сведений, включая полные имена, адреса электронной почты, даты рождения, данные о поле, фотографии профиля, места проживания, род деятельности и семейное положение. В то же время в этот перечень не вошли номера телефонов и ряд других сведений.

В итоге для обычных пользователей Google+ прекратит существование, но сохранится в качестве сети для корпоративных клиентов. Переход к полному закрытию продлится десять месяцев и завершится в августе следующего года.

Тэги: Google

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть