Google прекращает работу с Huawei. Что станет с устройствами китайской компании?

20.05.2019, 17:01 Акчабар
Google прекращает работу с Huawei. Что станет с устройствами китайской компании?

Корпорация Google приостановила бизнес-контакты с компанией Huawei. Это произошло спустя несколько дней после того, как власти США внесли китайского IT-гиганта в так называемый черный список Минторга, пишет ТАСС.

15 мая президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ, вводящий режим чрезвычайного положения для защиты американской информационно-коммуникационной инфраструктуры от иностранных угроз. На следующий день Министерство торговли США решило внести китайскую телекоммуникационную компанию Huawei и связанные с ней юридические лица в черный список. Сделано это было под предлогом того, что организация «вовлечена в деятельность, противоречащую национальной безопасности США и внешнеполитическим интересам».

После этого корпорация Google приостановила бизнес-контакты с Huawei. Как позже сообщило агентство Bloomberg, поставки своих разработок и программного обеспечения Huawei также заморозили компании Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom.

На практике разрыв бизнес-контактов означает, что Huawei лишится доступа к технологиям и программному обеспечению Google, за исключением тех продуктов, которые предоставляются в открытом доступе. Так, например, Huawei потеряет доступ к обновлениям системы Android, которой оснащены смартфоны ее производства. К тому же китайская фирма не сможет устанавливать программы Google, например, магазин Google Play и электронную почту Gmail, на последующие модели своих мобильных устройств.

Однако, как пояснили в Google, приложения Google Play и Google Play Protect продолжат работать у пользователей, которые уже владеют устройствами Huawei.

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан призвал Huawei и другие китайские компании отстаивать свои права в суде.

«Мы сейчас проверяем эту информацию и следим за развитием ситуации, — указал дипломат в ответ на просьбу прокомментировать публикуемые в СМИ данные. — В то же время Китай поддерживает то, чтобы их предприятия отстаивали свои законные права средствами, положенными законом».

Разрыв бизнес-контактов Google и Huawei — это следствие технологической войны и давления, которое США оказывают на китайские IT-компании. В августе 2018 года глава Белого дома запретил правительственным ведомствам страны использовать оборудование, произведенное Huawei и другой китайской фирмой ZTE. Позже США инициировали задержание финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу и обвинили компанию в промышленном шпионаже, мошенничестве и других преступлениях, которые китайская сторона отрицает.

По мнению наблюдателей, под предлогом борьбы со шпионажем и кражей технологий США просто выдавливают китайцев со своего рынка. Причина таких действий — борьба за доминирование в области мобильных сетей пятого поколения (5G). Именно Huawei планировала одной их первых выпустить в продажу смартфоны, поддерживающие данную технологию. Потенциально китайская организация могла бы стать мировым лидером в строительстве сетей 5G, но последние действия США могут перечеркнуть эти планы и нанести серьезный удар по Huawei, вплоть до остановки производства.

Тэги: Google huawei Китай США Дональд Трамп

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть