Горно-металлургический профсоюз требует отставки министра финансов КР

03.07.2020, 12:50 Акчабар
Горно-металлургический профсоюз требует отставки министра финансов КР

В центральный комитет Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана поступило очередное обращение от трудового коллектива Кыргызской комплексной гидрогеологической экспедиции по вопросу приостановки бюджетного финансирования и развития гидрогеологических работ. Об этом сообщает председатель ЦК ГМПК Эльдар Таджибаев.

Отмечается, что из-за отсутствия финансирования работникам не выплачена зарплата за первое полугодие 2020 года, что является грубейшим нарушением их прав, тем более в период пандемии.

«Это практически издевательство над людьми, которые сейчас нуждаются в приобретении продуктов питания, медикаментов и т. п. Более того, нет возможности своевременно проводить необходимую работу в рамках государственного заказа, в том числе по проекту «Изучение участков развития опасных экзогенных геологических процессов в Кыргызской Республике» и другим проектам», — говорится в обращении.

Из-за отсутствия финансирования в экспедиции срывается намеченный план проведения полевых работ на 2020 год. Сотрудники экспедиции не могут выехать на полевые работы и полноценно работать.

«Минфин КР должен в кратчайшие сроки произвести финансирование. После обсуждения данного вопроса в июне текущего года было перечислено 1.5 млн сомов, но этого оказалось достаточно для погашения задолженности только за январь 2020 года», — отмечается в сообщении.

Глава Центрального казначейства Минфина Амандыков Марлен обосновывает прекращение финансирования нехваткой средств и отсутствием приоритета финансирования гидрогеологических работ.

«Вопрос — а где те средства доноров в сумме более $500 млн, которые получило правительство КР и большая часть из которых согласно отчетам была направлена на поддержку госбюджета? Если в ближайшее время вопрос финансирования не будет решен, мы будем вынуждены требовать от правительства КР принятия самых жестких мер в отношении руководства Министерства финансов. Тем более достаточно много обвинений в адрес финансового ведомства поступает и по выплате зарплаты бюджетным работникам, сотрудникам правоохранительных органов», — заявляет председатель ЦК ГМПК.

Помимо этого, Эльдар Таджибаев рассказал как сотрудники профсоюза живут без зарплат.

«Минфин отреагировал на прошлое письмо, перечислив 1.5 млн сомов, но должны ещё около 5 млн. Гидрогеология выживает за счёт небольших частных заказов. Некоторые виды работ на хозяйственном расчете. Но сейчас особо и заказов то нет. Основное финансирование — государственное», — сказал он корреспонденту «Акчабара».

Тэги: Кыргызстан горнорудная отрасль финансирование оплата

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть