Госантимонополия не регулирует цены на авиабилеты

28.09.2022, 12:13 Акчабар
Госантимонополия не регулирует цены на авиабилеты

Служба антимонопольного регулирования не влияет на ценообразование и продажу авиабилетов в Кыргызстане, сообщает ведомство.

В заявлении подчеркивается, что на протяжение 6 лет служба не устанавливает и не указывает авиакомпаниям, как и по каким ценам продавать авиабилеты.

«Также последние 8 лет со стороны антимонопольного органа не осуществляются проверки деятельности авиакомпаний. За их деятельностью ведется только экономико-статистическое наблюдение без прямого вмешательства. Цены формируются авиакомпаниями самостоятельно, исходя из рыночных условий, то есть на основе спроса и предложения», — заявили в ведомстве.

Антимонополия также подчеркнула, что деятельность авиакасс также не подлежит прямому государственному регулированию.

Заявление государственного органа последовало в ответ на выступление главы ОсОО «Авиа Траффик Компани» Алика Аскарова на заседании комитета Жогорку Кенеша. В своем выступлении он выступил с критикой законопроекта «О ценообразовании».

«Проект закона «О ценообразовании» направлен на обеспечение проведения единой государственной политики ценообразования в республике в целом, а не только авиационного рынка. В соответствии с законопроектом субъекты-доминанты будут только декларировать, то есть регистрировать цены и их изменения, что не предусматривает проведение проверок. Более того они могут воспользоваться правом заключения ценового соглашения, которое обезопасит все стороны от нарушения законодательства», — отметили в ведомстве.

А ОсОО «Тез Жет» (Tez Jet) и ОсОО «Авиа Траффик Компани» занимают доминирующее положение на рынке по предоставлению услуг по внутриреспубликанским пассажирским перевозкам и включены в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Кыргызской Республики.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана авиабилеты цены на авиабилеты Авиа Траффик

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть