Госбанк развития заработает в КР к концу первого квартала 2023 года

27.12.2022, 16:16 Акчабар
Госбанк развития заработает в КР к концу первого квартала 2023 года

Государственный банк развития создают с нуля, слияние «РСК Банка» и «Кермет Банка» отменяется.

«Государственный банк развития» (ОАО «ГБР») был зарегистрирован в Кыргызстане еще 25 июля 2022 года, его юридический адрес находится по улице Московской, 151. Основанием для создания банка стало постановление кабинета министров, принятое 31 мая этого года.

Согласно постановлению, ОАО «ГБР» создан со стопроцентным участием государства в уставном капитале. Единственным учредителем выступил Фонд по управлению госимуществом.

На начальном этапе уставный капитал банка должен был составить 2 млрд сомов (по 1 тысяче сомов за акцию) с увеличением до 5 млрд сомов до 2023 года. Деньги было поручено изыскать Минфину.

Однако, как сообщили «Акчабару» в Финнадзоре, учредительный выпуск Государственного банка развития не регистрировался. Эту информацию подтвердили и в пресс-службе кабинета министров.

«Регистрации еще не было. Минфин пока выделил неполную сумму, около 20 млн сомов (в республиканском бюджете на эти цели предусматривалось 100 млн сомов, но Минфин выделил 500 млн сомов. — Прим. автора). Поэтому на данный момент решаются организационные вопросы. Избраны председатель ОАО «ГБР» (им стала Евгения Судец. — Прим. автора) и члены совета директоров. Ожидается, что в полную меру Государственный банк развития заработает к концу первого квартала 2023 года», — рассказали в кабмине.

Несмотря на то, что банк пока не работает, он уже произвел несколько платежей в бюджет.

Недавнюю шумиху вокруг ГБР вызвало не само его появление, а возможное создание на базе инфраструктуры двух существующих банков — принадлежащего государству «РСК Банка» и «Керемет Банка», контрольным пакетом которого владеет регулятор (97.45%). Эти опасения нельзя назвать беспочвенными, ведь именно такой сценарий в ноябре 2021 года озвучивал Акылбек Жапаров — один из вдохновителей появления Банка развития.

Тогда «Акчабар» писал о том, что намерение создать банк на существующей инфраструктуре объяснимо (не обязательно начинать все с нуля), однако, скорее всего, будет слишком дорого стоить бюджету. В основном за счет необходимости погашения депозитной базы перед клиентами двух банков, так как банк развития не может привлекать депозиты от населения, а также за счет возмещения уставного капитала «Керемет Банка» Нацбанку. И это минимум.

Возможно, к таким же выводам пришли в правительстве, что стало поводом для отказа от первоначального плана.

Отметим, что в результате распространения фейков о слиянии в соцсетях появились призывы отдельных пользователей срочно снимать деньги из «РСК Банка» под предлогом того, что из-за грядущей трансформации они могут пропасть. В связи с этим государственный банк вынужден был отреагировать и выпустил сообщение, в котором призвал своих клиентов не поддаваться панике.

«Банк работает в штатном режиме. Все отделения и банкоматы банка функционируют стабильно. Распространяемая информация о слиянии «РСК Банка» не соответствует действительности», — написали в госбанке.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Госбанк развития банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть