Госбанки выступят гарантами долевого строительства в Кыргызстане

08.12.2021, 11:48 Акчабар
Госбанки выступят гарантами долевого строительства в Кыргызстане

В Кыргызстане наконец-то озаботились проблемами гражданучастников долевого строительства. В частности, Госагентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства вынесло на общественное обсуждение проект постановления кабмина «О мерах по обеспечению гарантий участникам долевого строительства».

Постановлением предлагается внести существенные изменения во взаимоотношения дольщиков и застройщиков.

Так, НПА предусматривает, что застройщики больше не смогут использовать в строительстве деньги дольщиков. Вместо этого им придется возводить многоквартирные дома либо на свои деньги, либо в кредит.

Вместе с тем деньги участников долевого строительства до его завершения предлагается хранить на эскроу-счетах в государственных банках. Таким образом, третьим участником долевого строительства предлагается сделать госбанки, которые не только будут аккумулировать средства дольщиков, но и предоставлять строительным компаниям финансирование на строительство.

«Компании должны со следующего года перейти на проектное финансирование, то есть обратиться в госбанк, который выдаст кредит на возведение дома или целого комплекса. Дольщикам необходимо будет открыть эскроу-счет в государственных коммерческих банках, на который будут перечисляться деньги. Так на одном счете будет формироваться полная стоимость квартиры. Эскроу-счета гарантируют безопасность сделки. Если застройщик обанкротится, денежные средства должны быть возвращены дольщику или за счет них будет завершено строительство дома», — говорится в справке-обосновании к постановлению кабмина.

Кроме того, согласно предлагаемому постановлению, застройщики в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в электронном реестре застройщиков для наделения права привлекать средства дольщиков на долевое строительство.

Тэги: долевое строительство Кыргызстан госбанки дольщики застройщики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть