Госбумаги выгодное вложение под гарантии государства — президент КФБ

18.05.2023, 12:49 Акчабар
Госбумаги выгодное вложение под гарантии государства — президент КФБ

Основная цель размещения государственных ценных бумаг — привлечение внешних и внутренних инвестиций в развитие сектора государственных ценных бумаг на бирже. Об этом на пресс-конференции, посвященной обращению 12-месячных и 2-летних казначейских бумаг на фондовом рынке рассказал президент ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» Медет Назаралиев.

По его словам, мировая практика показывает, что государственные ценные бумаги являются самым надежным и ликвидным средством капиталовложений.

«Развитие рынка госбумаг способствует развитию национального финансового рынка и созданию благоприятного инвестиционного климата. Во всем мире средства, привлеченные путем эмиссии государственных бумаг, могут выступать в качестве важнейшего источника финансирования целевых инвестиционных программ и значимых капиталоемких социальных проектов. ГЦБ будут размещаться под 8-15% годовых, это выгодное инвестирование, которое обеспечивается государственной гарантией», — сказал президент КФБ.

Он подчеркнул, что Кыргызская фондовая биржа намерена сформировать пул внутренних инвесторов и помочь гражданам начать путь инвестора.

«Для этого не нужны миллионы, как думают многие, но можно начать с малого и постепенно наращивать собственный инвестиционный портфель», — заключил Назаралиев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана гсобумаги фондовый рынок госбумаги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть