Активисты придумали, как возместить госдолг Китаю

07.09.2018, 15:42 Акчабар
Активисты придумали, как возместить госдолг Китаю

Представители Совета старейшин кыргызских родов предложили способ ликвидировать долг республики перед Китаем, который на сегодня составляет $1.7 млрд.

Они пояснили, что в настоящее время существует несколько способов по урегулированию внешнего долга.

«Погашение долга за счет средств, выделенных депутатами, погашение долга арабской монархией, выплата каждым жителем КР примерно по $710 или передача части территории страны и инфраструктурных объектов в пользу КНР. Однако ни один из этих вариантов не является приемлемым», - отметили активисты.

Вместо этого они предлагают погасить долг за счет активов и аннуитетов граждан Киргизской ССР.

«Мы считаем, что единственный вариант погасить долг – за счет тех активов и аннуитетов, накопленных и приумноженных теми силами, которые отвечали за территорию. На протяжении нескольких тысячелетий происходили накопления финансов в виде золота, недвижимости и территорий. Все эти активы находятся сейчас в спецхранилищах. Золото – основной эквивалент, хранилища которых в швейцарских банках находятся нетронутыми», - пояснил координатор экспертной группы по разработке стратегии развития государства Марат Усманов.

По его словам, активов и аннуитетов хватило бы для погашения всего внешнего долга КР и всех стран бывшего СССР.

«Активы мы можем затребовать для того, чтобы они работали во благо людей у тех, кто имеет контроль над активами Советского Союза. Есть несколько организаций, одна из них – это военно-политический совет СССР. Есть системы организаций, которые созданы специально для того, чтобы в какой-то момент времени эти активы сработали», - подчеркнул координатор.

Он также заметил, что подобных прецедентов изъятия активов государствами бывшего СССР еще не было, но у Кыргызстана есть шанс стать первым.

Активисты сказали, что направили письмо на имя президента и премьер-министра с просьбой посодействовать в решении данного вопроса.

Тэги: госдолг Китай Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть