Госэкотехинспекция проверила свыше 1.6 тысячи предприятий за I полугодие

03.10.2016, 15:13 Акчабар
Госэкотехинспекция проверила свыше 1.6 тысячи предприятий за I полугодие

В I полугодии 2016 года Государственная инспекция по экологической и технической безопасности провела свыше 1.6 тыс. проверок субъектов предпринимательства, из них 400 проверок были внеплановыми. Об этом сообщил статс-секретарь инспекции Таалайбек Асылбеков на заседании рабочей группы Совета обороны КР о рассмотрении плана по демонтажу коррупции в Госэкотехинспекции.

По мнению экспертов Совета обороны, в проводимых инспекторами ведомства проверках имеется огромное количество коррупционных зон. Много внеплановых проверок – на которые жалуются бизнес-структуры. В этой связи в Совете обороны рекомендовали Госэкотехинспекции жестко регламентировать порядок проведения проверок, а также повысить их прозрачность.

В дополнение к этому инспекции поручено вести четкий мониторинг по переданным в правоохранительные органы материалам и проводить анализ итогов судебных разбирательств в отношении субъектов предпринимательства. «В этом вопросе должна быть заинтересованность ведомства, так как результаты этой работы могут быть индикаторами деятельности Госэкотехинспекции», - отметил секретарь Совета обороны КР Темир Джумакадыров.

В целом рабочая группа одобрила актуализированный план по демонтажу коррупции в госинспекции. Ведомству поручили реализовать более 20 рекомендаций, включающих «управленческие институциональные и долгосрочные меры предупреждения и ликвидации факторов коррупции». Одними из пунктов рекомендаций являются внедрение порядка формирования планов проверок и завершение формирования единой базы данных субъектов проверок.

Тэги: Госэкотехинспекция коррупция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть