С швейниками КР обсудили варианты госипотеки

26.02.2019, 10:00 Акчабар
С швейниками КР обсудили варианты госипотеки

Вопросы государственной поддержки текстильно-швейной промышленности в обеспечении доступным жильем работников легпрома в рамках программы «Продвижение торговли в Кыргызстане», реализуемой Международным торговым центром (ITC) и финансируемой правительством Швейцарии, обсудили в ходе встречи представителей швейных компаний республики с руководством ОАО «Государственная ипотечная компания» (ГИК)

Как отметил председатель правления ГИК Бактыбек Шамкеев, организация работает над тем, чтобы выдавать доступные кредиты представителям коммерческих структур.

«Сейчас уже работает направление «Доступная ипотека». Условия те же, что и для бюджетников, – граждане должны быть платежеспособными и не иметь собственного жилья. Но процентная ставка и первоначальный взнос для представителей не бюджетных организаций будут несколько выше. Однако это не единственный вариант ипотечного кредитования. ГИК работает над запуском нового направления — система контрактных жилищных сбережений. Согласно ей, граждане КР смогут в течение трех с половиной или семи лет копить первоначальный взнос через дочернюю компанию ГИК ЖСКК, и по истечении этого срока к накопленной сумме они получат бонусы от государства и кредит. На полученную сумму они могут приобрести или построить жилье», — сообщил он.

Представители швейных предприятий в свою очередь предложили кабмину выделить швейников в отдельную категорию, тем самым создав более приемлемую систему получения ипотечного кредита по приобретению жилья.

«Легкая промышленность очень важна для экономики страны, в ней занято более 8% всего трудоспособного населения. По озвученным сегодня условиям нужна доработка, и здесь необходима поддержка государственных органов, поскольку многие их сотрудники приезжают работать в столицу из разных регионов», — считает генеральный директор ОсОО «Азиар Фэшн» Зарлык Иманкулов.

По итогам встречи руководство ГИК заявило о намерении принять во внимание возможность реализации всех внесенных рекомендаций по улучшению условий ипотечного кредитования работникам данной отрасли.

Тэги: госипотека швейная отрасль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть