Госорганы КР под предлогом развития страны вывели $1 млрд кредитов

05.11.2020, 11:11 Акчабар
Госорганы КР под предлогом развития страны вывели $1 млрд кредитов

С 1993 по 2002 год должностные лица высших государственных органов страны в сговоре с представителями иностранных банков под предлогом развития пищевой, легкой и фармацевтической промышленности, горнорудной отрасли, строительства мусороперерабатывающих заводов и тому подобное организовали коррупционную схему и выводили кредитные средства за границу. Об этом сообщает пресс-служба АКС ГКНБ.

Отмечается, что за этот период такими предприятиями, как АО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат», АО «Жибек-Жолу», ОАО «Казкоммерцбанк», АО «Жылдыз», «Кыргызпотребсоюз», АО «Жанар», ОсОО ЧАК (Чуйская Агропромышленная Компания), гостинично-ресторанный комплекс «Ала-Тоо», АООТ «Кыргыз Агробизнес Компани», ГП «Буудай», и другими иностранными банками под гарантию правительства КР были получены более 40 кредитов на сумму около $1 млрд.

«В качестве залогового обязательства международным банкам предоставлялись часть золотовалютных резервов республики на суммы получаемых кредитов. При этом получаемые кредитные средства не поступали в республику, а были переведены на счета других иностранных банков, находящихся за границей», — передает ведомство.

Впоследствии предприятия-кредитополучатели признавались банкротами и ликвидировались, а иностранные банки после невыплаты кредитов забирали залоговое золото.

Следствием также установлено, что по отдельным кредитам государство выплачивает кредиты по сегодняшний день.

На данный момент ГКНБ КР проводит расследование.

Тэги: кредиты коррупция АКС ГКНБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть