Госпошлину в размере 10% в пользу суда могут отменить

30.01.2019, 18:09 Акчабар
Госпошлину в размере 10% в пользу суда могут отменить

Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша накануне рассмотрел проект постановления правительства «Об утверждении ставок государственной пошлины». В предлагаемых поправках хотят отменить госпошлину в размере 10% в пользу суда.

Как отметили депутаты, гражданин, который обращался в судебные инстанции для возмещения полученного ущерба в размере от 100 тысяч сомов, должен заплатить 10% госпошлины.

В Конституционной палате считают, что данная норма противоречит Конституции Кыргызстана и ограничивает права гражданина при обращении в судебные органы.

В нынешних реалиях из-за отсутствия финансовых средств основная часть населения не может обратиться в суды, добавили нардепы. Народный избранник Акылбек Жапаров сказал, что судьи получают хорошую зарплату и пенсию, но во избежание увеличения рассматриваемых дел они, таким образом, ограничили права граждан. Пострадавшие обращаются в суд, а там у него просят выплатить пошлину. Это неправильно, добавил он.

«К примеру, при разводе супругов для раздела их имущества только одна сторона должна обратиться в суд, поскольку сторона, обратившаяся в суд, должна выплачивать госпошлину. Так, если дом стоит 1 млн сомов, необходимо выплатить госпошлину в размере 100 тысяч. Мы должны изменить этот порядок», — добавил его коллега Зиядин Жамалдинов.

Депутат Бактыбек Раимкулов полагает, что данное постановление не отвечает интересам простых граждан.

«При рассмотрении в судебных инстанциях вопроса о возврате фермерами банковских кредитов в 99.9% выигрывают коммерческие банки. Более того, фермеры, помимо займа, вынуждены выплачивать и государственную пошлину», — заметил он.

По итогам обсуждения с учетом поступивших предложений и замечаний комитет решил рассмотреть данный вопрос на следующем заседании.

Тэги: суд госпошлина

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть