Госпредприятие «Кыргыз темир жолу» преобразуют в акционерное общество

28.01.2019, 15:39 Акчабар
Госпредприятие «Кыргыз темир жолу» преобразуют в акционерное общество

Государственное предприятие «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» преобразуют в акционерное общество. Такая информация озвучена на прошедшем у премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева совещании по вопросу развития железнодорожного транспорта, сообщила пресс-служба правительства.

В ходе совещания генеральный директор ГП «Кыргыз темир жолу» Канатбек Абдыкеримов представил проект концепции развития железнодорожного транспорта КР на 2019-2025 годы, который разработан по поручению премьера.

По его словам, цель концепции – формирование условий для обеспечения экономического роста и социального благосостояния в стране посредством эффективного обеспечения потребностей экономики, хозяйствующих субъектов и населения в безопасных железнодорожных перевозках.

«В рамках предлагаемой концепции планируется выстроить новую модель управления предприятием – акционирование. На первоначальном этапе мы предлагаем создать совместное предприятие с потенциальным инвестором по экспедированию грузов. Мы считаем, что это позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы для развития железнодорожной отрасли. Также планируется внедрить механизм государственного и частного участия в финансировании обновления и модернизации фондов железнодорожного транспорта. Вместе с тем предполагается также использование современных информационных технологий для повышения эффективности и качества работы», — проинформировал гендиректор ГП.

Одной из немаловажных задач концепции, заметил Абдыкеримов, является привлечение высококвалифицированных кадров в железнодорожную отрасль. Он констатировал, что с вступлением страны в Евразийский экономический союз отмечается наибольшая динамика роста перевозочной деятельности, в частности грузовых перевозок.

Так, с 2016 по 2018 год объем перевезенных грузов железнодорожным транспортом возрос с 6 млн до 7.4 млн тонн, то есть рост составил 1.4 млн тонн, или 23.4%.

Генеральный директор ГП также добавил, что компания «Кыргыз темир жолу» достигла договоренности с АО «Узбекистон темир йуллари» о предоставлении скидок на перевозку всех видов грузов.

«Недопустимо, чтобы такой стратегический объект, как национальная компания «Кыргыз темир жолу», пребывал в таком состоянии, как сейчас. Нужно принять решительные меры для того, чтобы кардинальным образом поменять ситуацию в сфере железнодорожного транспорта, – сделать предприятие прибыльным, модернизированным и развивающимся. Необходимо детально проработать все этапы реформы и добиться ее эффективной реализации. Нужно повысить прозрачность деятельности компании и провести тщательный анализ будущих денежных потоков, чтобы обеспечить все необходимые условия для эффективного использования инвестиций, – подчеркнул Абылгазиев. – Необходимо в корне пересмотреть принципы функционирования железнодорожного комплекса, чтобы он обеспечивал должный экономический эффект».

Глава правительства поручил ускорить реализацию мероприятий по развитию железнодорожного транспорта, связанных в первую очередь с акционированием госпредприятия «НК «Кыргыз темир жолу».

Тэги: железная дорога Кыргыз темир жолу

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть